CHATILLON - Pichet à épaulement en étain,... - Lot 7 - Alexandre Landre Nancy

Lot 7
Estimation :
250 - 300 EUR
CHATILLON - Pichet à épaulement en étain, poucier à palmette. Poinçonnage sur le couvercle : 1) C couronné / CHATILLON 1765 (Boucaud, Ph. n° 21400/06), 2) colombe et la Sainte Ampoule / B C, Bénigne COLAS, maître vers 1750 ( Ph. Boucaud n° 21400/07). Milieu du XVIIIème siècle. Haut. : 26 cm. Choc à l'épaulement, soudure à l'attache basse de l'anse.Type à épaulement légèrement différent des trois déjà répertoriés par Ph. Boucaud. Experts : Philippe BOUCAUD Expert SFEP, assisté de Jean-Christophe BOUCAUD.
Mes ordres d'achat