AFRIQUE de l'Ouest, fin du XIXe siècle, Masque... - Lot 317 - Alexandre Landre Nancy

Lot 317
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
AFRIQUE de l'Ouest, fin du XIXe siècle, Masque Senoufo Kpéllié surmonté d'un personnage figurant KATYELEO, fondatrice du Sinzanga tenant deux coupes dans lesquelles se nourrit un serpent. Hauteur : 86 cm. La formation des sculpteurs Sanufo commençait par la réalisation d'objets du quotidien et finissait par celle de masques de tailles de plus en plus importantes. En bois sculpté à patine satinée et granuleuse, ce masque est de grande taille, travail d'un sculpteur Sénufo expérimenté.
Mes ordres d'achat