WIELAND, Les ABEDERITES, suivis de La Salamandre... - Lot 40 - Alexandre Landre Semur

Lot 40
Estimation :
100 - 200 EUR
WIELAND, Les ABEDERITES, suivis de La Salamandre et la Statue. Traduit par A.G. Labaume. Paris, Dentu, 1802. 3 volumes in-8, reliure de l'époque au dos lisse, , titres et tomaisons dorés, tranches mouchetées. Première édition française de ce roman satirique et critique sur les villes impériales allemandes. De toute rareté. Etat d'usage, intérieur frais.
Mes ordres d'achat