NODIER (Charles). Souvenirs, Episodes et... - Lot 30 - Alexandre Landre Semur

Lot 30
Estimation :
100 - 150 EUR
NODIER (Charles). Souvenirs, Episodes et Portraits pour servir à l'Histoire de la Révolution et de l'Empire. Paris, Alphonse Levavasseur, 1831. 2 volumes in-8 demi basane brune, dos à nerfs, pièces de titre de cuir rouge, couvertures et dos conservées, non rognés (reliures postérieures). EDITION ORIGINALE. Euloge Schneider ou la Terreur en Alsace, Robespierre le Jeune, les Sociétés populaires, maçonnerie et carbonarisme etc. Quelques piqûres, dos insolés. Très rare avec les fragiles couvertures conservées. Expert : Jean-Louis Beauvais
Mes ordres d'achat