MAISTRE (Comte Joseph de). Ensemble de 4... - Lot 27 - Alexandre Landre Semur

Lot 27
Estimation :
100 - 150 EUR
MAISTRE (Comte Joseph de). Ensemble de 4 ouvrages : Du Pape. Lyon, Pélagaud, Lesne et Crozet, successeurs de Rusand, 1836. 2 tomes en 1 volume ; De l'Eglise Gallicane dans son Rapport avec le Souverain Pontife, pour servir de suite à l'ouvrage intitulé du Pape. Lyon et Paris, Rusand, 1829. Relié à la suite : Sur les Délais de la Justice divine dans la punition des Coupables, ouvrage de PLUTARQUE, nouvellement traduit, avec des additions et des notes [], suivi de la traduction du même traité, par Amyot ; sous ce titre : Pourquoi la Justice divine diffère la punition des Maléfices ? Lyon, Rusand, 1833 ; Essai sur le Principe générateur des Constitutions politiques et des autres Institutions romaines. Lyon, Rusand, 1833. 3 ouvrages reliés en 1 volume. 2 forts volumes in-8 demi basane bleu nuit, dos à nerfs, auteur et titres dorés (reliures anciennes). Quelques petites rousseurs éparses. Expert : Jean-Louis Beauvais
Mes ordres d'achat