[ENVOI DE TONY JOHANNOT] - CERVANTES. L'ingénieux... - Lot 26 - Alexandre Landre Semur

Lot 26
Estimation :
300 - 500 EUR
[ENVOI DE TONY JOHANNOT] - CERVANTES. L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduit et annoté par Louis Viardot. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1836-37. 2 volumes grand in-8 demi veau vert olive, dos lisses richement ornés, titre doré, pièces de tomaison de cuir brun (reliures de l'époque). 2 frontispices tirés sur Chine, 2 titres gravés, et premier tirage des quelque 800 vignettes par Tony Johannot, dans le texte et hors texte (Carteret, III, 136). PRECIEUX EXEMPLAIRE enrichi d'un ENVOI DE TONY JOHANNOT « à monsieur Joseph Marc ». Les envois d'artistes dans les ouvrages de cette époque sont très rares. Quelques rousseurs éparses, petits frottements aux dos. Expert : Jean-Louis Beauvais
Mes ordres d'achat