PREVOST (Antoine-François). Histoire générale... - Lot 19 - Alexandre Landre Semur

Lot 19
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PREVOST (Antoine-François). Histoire générale des Voyages, ou nouvelle Collection de toutes les Relations de Voyages par Mer et par Terre, qui ont été publiées jusqu'à présent dans les différentes Langues de toutes les Nations connues []. Enrichi de cartes géographiques [], de plans et de perspectives ; de figures d'animaux, de végétaux, habits, antiquités, &c. Puis : Suite de l'Histoire générale des Voyages []. Puis : Continuation de l'Histoire générale des Voyages []. Paris, Didot, 1746-61 (tomes I à XVI), puis Amsterdam, Arstée et Merkus, 1761 (tome XVII), puis Paris, Rozet, 1768 (tome XVIII), puis Paris, Panckoucke, 1770 (tome XIX), puis Paris, Maradan, 1789 (Rare tome XX). 20 volumes in-4 veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin grenat (sauf pour le tome XX, de maroquin citron), tranches rouges (reliures de l'époque). Ensemble bien complet de ses 20 volumes, dans de bonnes reliures du temps, sinon identiques, du moins avec des décors très approchants, car réalisées au fil de la parution, sur plus de 40 années. Tome I : xvii, xiii, 567, (4) pp. (prospectus de l'ouvrage). 1 portrait, 17 cartes, 12 planches (pas de table) Tome II : viii, 654, (2) pp. 28 cartes et 24 planches (conforme à la table) Tome III : viii, 648, (2) pp. 10 cartes et 24 planches (la table n'en annonce que 12) Tome IV : (4), 648, (2) pp. Saut de pagination de 140 à 145 sans manque. 12 pp. supplémentaires chiffrées 573* à 584*. 16 cartes et 29 planches (conforme à la table) Tome V : viii, 564, (2) pp. 23 cartes et 35 planches (conforme à la table) Tome VI : (2), x, 608, (2) pp. 10 cartes (dont la rare mappemonde, présentant des déchirures aux plis, sans manque) et 35 planches (conforme à la table) Tome VII : (4), 624, (2) pp. 8 cartes et 17 planches (conforme à la table) Tome VIII :(8), 650, (2) pp. 15 cartes et 11 planches (conforme à la table) Tome IX : (8), 646, (2) pp. 8 cartes et 18 planches (conforme à la table) Tome X : vi, 688, (2) pp. 10 cartes et 17 planches (pas de table) Tome XI : (2), ii, 721, (4) pp. 11 cartes et 14 planches Tome XII : xx, 659 pp. 13 cartes et 16 planches (1 carte de plus qu'annoncé à la table) Tome XIII : (2), vi, 658, (2) pp. 12 cartes et 12 planches (conforme à la table) Tome XIV : viii, 763 pp. 19 cartes et 9 planches (conforme à la table) Tome XV : viii, 728 pp. 17 cartes et 11 planches (3 planches de plus qu'annoncé à la table) Tome XVI : (4), 776 pp. Tome XVII : lii, 540, (2) pp. 31 planches en tout, dont 7 cartes et 28 figures (conforme à la table) Tome XVIII : (6), xxxvii, (3), 576, (2) pp. 36 planches en tout, dont 7 cartes et 29 figures (conforme à la table) Tome XIX : (4), 611 pp. 3 cartes et 12 figures (pas de table) Tome XX : (6), 630 pp. 5 cartes et 6 figures (pas de table) Bien complet de ses 20 volumes : Histoire générale (15 volumes), Table des matières (tome XVI), Suite de l'Histoire générale (tome XVII), et Continuation de l'Histoire générale (Tomes XVIII à XX). Le RARE tome XX, paru 19 ans après le précédent, est présent. Portrait de l'auteur gravé par G.F. Schmidt, et 595 planches hors-texte, dont 239 cartes et 355 figures, ce qui en fait un exemplaire comportant plus de planches qu'annoncé aux tables. Quelques défauts d'usage à certains volumes (des coins frottés, des accrocs à quelques coiffes, des feuillets brunis, quelques manques angulaires à certains feuillets, sans perte de texte). Un très bon exemplaire. Édition recherchée «tant pour la beauté des gravures exécutées par d'habiles artistes sur les dessins du célèbre Cochin, qu'à cause des cartes et des plans qui sont bien exécutés aussi» (Boucher de la Richarderie, I, p. 93 - Sabin, 65402 - Brunet, IV, 868). Expert Jean-Louis Beauvais
Mes ordres d'achat