[JARDINS], MOREL (Jean-Marie), Théorie des... - Lot 15 - Alexandre Landre Semur

Lot 15
Estimation :
100 - 140 EUR
[JARDINS], MOREL (Jean-Marie), Théorie des Jardins ou l'Art des Jardins de la Nature. Paris, chez Colas, 1818. Seconde et dernière édition, complétée par l'auteur, ornée d'un frontispice gravé ayant pour titre "C'est l'art de la Nature". Elle est notamment enrichie d'un Tableau Dendrologique contenant la Liste des Plantes. 2 volumes in-8 demi-basane, tranches marbrées, dos lisses ornés. Accidents aux coins. Très bon exemplaire malgré une petite éraflure au dos du tome I.
Mes ordres d'achat