[GILIBERT] - Démonstrations élémentaires... - Lot 14 - Alexandre Landre Semur

Lot 14
Estimation :
80 - 120 EUR
[GILIBERT] - Démonstrations élémentaires de Botanique, contenant les principes généraux de cette science, l'explication des termes, les fondemens des méthodes, & les élémens de la Physique des Végétaux. La description des Plantes les plus communes, les plus curieuses, les plus utiles, rangées suivant la méthode de M. de Tournefort & celle du Chevalier Linné. Lyon, Bruyset Frères, 1787. 3 forts volumes in-8 basane blonde, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin grenat (reliures de l'époque). Accrocs à deux coiffes, fortes épidermures sur les plats. Ouvrage peu commun.
Mes ordres d'achat