BAUDELOCQUE (J.L.). L'Art des Accouchemens.... - Lot 12 - Alexandre Landre Semur

Lot 12
Estimation :
120 - 150 EUR
BAUDELOCQUE (J.L.). L'Art des Accouchemens. Paris, Méquignon l'aîné, 1796. 2 volumes in-8 basane marbrée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de cuir rouge, tranches jaunes (reliures de l'époque). 17 planches dépliantes (parfois mal repliées), et 1 planche non chiffrée (« l'affreuse catastrophe »). Accrocs à deux coiffes. Expert Jean-Louis Beauvais.
Mes ordres d'achat