PLUTARQUE. Les Vies des Hommes Illustres.... - Lot 10 - Alexandre Landre Semur

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
PLUTARQUE. Les Vies des Hommes Illustres. A la suite : Oeuvres morales et mêlées. Traduites du Grec par Amyot. Paris, Cussac, 1801-05. 25 volumes in-8 veau raciné, triple filet doré en encadrement, dos lisses richement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert sombre, tranches mouchetées (reliures de l'époque). Les Vies sont en 12 volumes, les Oeuvres morales en 6, et les tables en 2. Frontispice, portrait de Jacques Amyot, et planches hors texte, le tout gravé en taille-douce. Bel ensemble complet, avec de minimes défauts d'usage. Expert Jean-Louis Beauvais
Mes ordres d'achat