Bel ensemble d'ANECDOTES en 11 volumes dont... - Lot 9 - Alexandre Landre Semur

Lot 9
Estimation :
80 - 100 EUR
Bel ensemble d'ANECDOTES en 11 volumes dont : - ANECDOTES DU NORD [Hornot, Antoine La Croix, Jean-François de La Place, Pierre-Antoine de] comprenant la Suède, le Danemark, la Pologne et la Russie depuis l'origine de ces monarchies jusqu'à présent. Paris, chez Vincent, 1770. Edition originale. - ANECDOTES DE L'EMPIRE ROMAIN depuis sa fondation jusqu'à la destruction de la République. Paris, chez Bastien, 1778. Edition originale. - ANECDOTES ITALIENNES depuis la destruction de l'Empire Romain en Occident jusqu'à nos jours. Paris, chez Vincent, 1769. Edition originale. -ANECDOTES ORIENTALES [MENTELLE (Edmé), LACROIX (Jean-François de)]. Contenant les Rois de Perse, de la Dynastie des Sophis, les Mogols ou Empereurs de l`Indoustan, les Sultans Turcs de la famille Ottomane, depuis la fondation de ces grands Empires jusqu'à nos jours. Paris, Chez Vincent, 1773. Edition originale. - ANECDOTES CHINOISES, JAPONAISES, SIAMOISES, TONQUINOISES dans lesquelles on s'est attaché principalement aux moeurs, usages, coutumes et religions de ces différents peuples d'Asie. Paris, chez Vincent, 1774. Edition originale. - ANECDOTES GERMANIQUES depuis l'an de la fondation de Rome 648, et avant l'ère chrétienne 106, jusqu'à nos jours. Paris, chez Vincent, 1769. Edition originale. - ANECDOTES AMERICAINES ou Histoires abrégée des principaux évènements arrivés dans le Niveau Monde, depuis sa découverte jusqu'à l'époque présente. Paris, chez Vincent 1776. Edition originale. - ANECTODES FRANCAISE depuis l'établissement de la Monarchie jusqu'au règne de Louis XVI, Troisième édition augmentée du Règne de Louis XV. A Paris, chez Vincent, 1774. - ANECDOTES FRANCAISE, Suite des Anecdotes de l'Histoire de France en deux tomes par Dagues de Clairfontaine, Bienfaisance française ou Mémoires pour servir à l'Histoire de ce Siècle. Paris, chez JF Bastien, 1778. 11 volumes in-8, reliure plein veau de l'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches rouges. Bon état, quelques frottements.
Mes ordres d'achat