[THEÂTRE XVIIIe et XIXe siècles - RECUEIL... - Lot 8 - Alexandre Landre Semur

Lot 8
Estimation :
50 - 100 EUR
[THEÂTRE XVIIIe et XIXe siècles - RECUEIL FACTICE] - Ensemble de 3 volumes in-8 demi basane bleue, dos lisses ornés, tomaisons « A, B et C » (reliures anciennes). Contenant : SAURIN. Béverlei, Tragédie bourgeoise, 1768 ; DUFRESNY. L'Esprit de Contradiction, s .d. ; BRUEYS. L'Avocat patelin, 1760 ; DESAUGIERS et GENTIL. L'Ogresse, ou la Belle au Bois dormant, 1811 ; d'ALLAINVAL. L'Ecole des Bourgeois, 1786 ; ANONYME. Le Somnanbule, 1739 ; DUCANCEL. L'Intérieur des Comités révolutionnaires, an V [1797] ; PICARD. Médiocre et rampant, ou le moyen de parvenir, an V [1797] ; BOUILLY. L'Abbé de l'Epée, an VIII [1800] ; PIRON. La Métromanie, 1770 ; DEMOUSTIER. La Conciliateur, an II [1794] ; PICARD. Les Conjectures, an IV [1796] ; FABRE d'EGLANTINE. Le Philinte de Molière, 1808 ; BARTHE. La Mère jalouse, 1772 ; DORVIGNY. Les fausses consultations, 1781 ; DANCOURT. Les Vendanges de Suresne, 1766 ; ANONYME. La Mort de Bucéphale, s.d. ; DUMANIANT. Guerre ouverte, ou ruse contre ruse, 1787 ; COUSIN-JACQUES. Nicodème dans la Lune, 1791 ; DARTOIS, SAINTINE, St-LAURENT. Le Séducteur Champenois, ou les Rhémois, 1820 ; FAGAN. Les Originaux, 1802 ; GUYOT de MERVILLE. Le Consentement forcé, 1772 ; BARRE, RADET et DESFONTAINES. Colombine mannequin, 1797. On joint : MERVILLE. L'Homme poli, ou la fausse Bienveillance. Paris, Barba, 1820. In-8 demi chagrin brun, dos à nerfs (reliure ancienne). Exemplaire enrichi d'un ex-dono manuscrit sur le titre : « donné par l'auteur à monsieur Chazel ». Expert Jean-Louis Beauvais
Mes ordres d'achat