[HOLBACH (Baron d')] - Système social, ou... - Lot 3 - Alexandre Landre Semur

Lot 3
Estimation :
50 - 100 EUR
[HOLBACH (Baron d')] - Système social, ou principes naturels de la Morale et de la Politique. Avec un examen de l'influence du Gouvernement sur les moeurs. Par l'Auteur du Systême de la Nature. Londres [Amsterdam], s.n. [Marc-Michel Rey], 1774. 2 volumes in-8 veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées (reliures de l'époque). Nouvelle édition publiée un an après l'originale (Cioranescu, 34061). L'ouvrage fut saisi par la police en juin 1773, puis mis à l'index par l'Eglise en août 1775. Sans le tome III. Dos un peu frottés. Expert Jean-Louis Beauvais
Mes ordres d'achat