Pendule automate

Lot 41
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Pendule automate
Rare pendule en bronze ciselé et doré au moulin à vent et automates. Le cadran annulaire est émaillé blanc à chiffres romains. Il est retenu par deux arbres feuillagés et sommé d'une terrasse à palmettes surmontée d'un moulin à vent aux ailes tournantes autour duquel se déplacent un meunier et son chien. Repose sur une base aux cotés cintrés ornée d'une frise de trophées agrestes et de roses mauresques. Mécanisme squelette à échappement. Cadran signé ANGEVIN A PARIS. 1er tiers du XIXe siècle. H. 56 cm. L. 28 cm. P. 12 cm. Angevin, horloger installé à Paris, rue Saint Martin en 1806 et rue de Saintonge en 1830. Expert : Philippe Commenges
Mes ordres d'achat