Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892).

Lot 39
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 125EUR
Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892) Paire de vasques ou cratères en bronze ciselé et doré à décor floral d'émaux cloisonnés polychromes. La coupe cannelée présente un bandeau alterné de lambrequins et de mufles de lion. Prises latérales à tête de faune. Repose sur des montants cambrés à enroulements et pattes de lion supportés par une base en marbre rouge griotte concave. Signée F. BARBEDIENNE. Fin du XIXe siècle. H. 38 cm. L. 37 cm. Expert : Philippe Commenges
Mes ordres d'achat