JAPON. Statue de bouddha laqué or. Représenté... - Lot 135 - Alexandre Landre Semur

Lot 135.1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JAPON. Statue de bouddha laqué or. Représenté debout devant une mandorle à décor de lotus et rinceaux, sur une base lotiforme et étagée, les mains en vitarkamudra, vêtu d'une robe monastique au plissé fluide, les yeux mi-clos, les cheveux en boucles et recouvrant l'ushnisha. Epoque Edo, XIXème siècle Hauteur totale : 80 cm  Petits manques et petites restaurations. Expert : Cabinet DELALANDE
Mes ordres d'achat