JAPON

Lot 141
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
JAPON
JAPON. Deux paires de vases et une coupe en bronze incrusté d'or, d'argent et de shakudo. La première paire carrée, à décor de fleurs diverses et insectes, marque Nagawa à la base (patine frottée) ; la deuxième paire tripode, ornée de chrysanthèmes et cerisiers, marque Nagawa à la base de l'un (manque un pied et un pied détaché) ; la coupe lobée reposant sur quatre pieds, l'intérieur incrusté de chrysanthèmes et feuillages. Epoque Meiji (1868-1912) H. : 15,4 cm, 8,4 cm L. : 15 cm Expert : Cabinet DELALANDE
Mes ordres d'achat