CHINE

Lot 138
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHINE
CHINE, Boîte couverte Zhadou en laque rouge, verte et ocre sculptée. XVIIIème siècle De forme lobée, le couvercle à décor de lotus et rinceaux feuillagés, la prise en cuivre entourée d'une frise de pétales, la bordure de la boîte plate, sculptée de fruits (citrons digités, pêches, grenades et kakis), le dessous de la bordure et le pourtour de la boîte ornés de motifs de fleurs stylisées D. : 15 cm La bordure intérieure du couvercle restaurée, petits manques de laque, la base re-laquée. Expert : Cabinet DELALANDE
Mes ordres d'achat