Ferdinand PARPAN

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Ferdinand PARPAN
Ferdinand PARPAN (1902-2004). La Charogne. Plâtre original. Signé et daté 49 sur la terrasse. Socle en bois. Étiquettes d'exposition: 2191. Dimensions: 27 x 57 x 22 cm. Bibliographie : Reproduite page 218 de l'ouvrage « L'intuition des formes ». Le poème Une Charogne est extrait du recueil Les Fleurs du mal de Charles Baudelaire. Le poème fait partie de la section « spleen et idéal ». Dans ce poème, un couple en promenade tombe sur une charogne, qui devient le sujet du poème de Baudelaire.
Mes ordres d'achat