ANNE-MARIE PROFILLET

Lot 94
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ANNE-MARIE PROFILLET
ANNE-MARIE PROFILLET (1898-1939). Le grand faisan. Bronze à patine noire brillante, cire perdue par SUSSE Frères à PARIS, cachet à l'avant de la terrasse. Signée "PROFILLET" à l'arrière de la terrasse à côté du cachet de la Fonderie. Vers 1925. Hauteur : 45,5 cm. Longueur : 72,5 cm. Largeur : 21,3 cm. Un modèle similaire est répertorié page 576 du dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers de Jean-Charles HACHET.
Mes ordres d'achat