TABRIZ

Lot 88
Estimation :
6000 - 6500 EUR
TABRIZ
Exceptionnel , grand , original et fin Tabriz. Soie broché de fils dorés . Velours en soie, broché de fils dorés sur fondations : velours, chaînes, trame et franges en soie . Densité. Env 10000/11000 noeuds au dm2. Champ jaune d or en fils dorés à décor de volutes de fines tiges curvilignes crénelées en torsades de boutons floraux polychromes orné d un médaillon central octogonal à couronne de fleurs en polychromie finement dessiné. Triple bordures à décor rappelant le champ central Nord Ouest de l Iran. Vers 1980 Dimensions. 307 x 194 cm Bon état général Remarquable finesse Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN
Mes ordres d'achat