Paire de candélabres en argent

Lot 69
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 10 375EUR
Paire de candélabres en argent (925°/°°) à six bras de lumières reposant sur un fût à colonne orné de feuilles d'acanthes, palmettes, frises de feuilles d'eau, et raies de coeur stylisées. Les bras de lumières se terminant en volutes accueillent des vases à l'antique à décor de godrons, et palmettes . En son centre , une graine stylisée formant éteignoir. Le tout repose sur une base circulaire en légère doucine, à motifs de frise de feuilles d'eau finement ciselée. De Style Restauration. Poinçon Minerve. Poinçon de Société OM et épi de blé. H:52 cm. Poids brut d'un candélabre: 4906,1 g.
Mes ordres d'achat