Commode en demi-lune

Lot 52
Estimation :
6500 - 7000 EUR
Commode en demi-lune
Commode en demi-lune en bois de placage et marqueterie, ouvrant par trois tiroirs, dont un en ceinture, et deux vantaux latéraux. Le décor est composé d'une marqueterie à la reine en croisillons et losanges, encadrés de filets à la grecque. Les montants cannelés et pieds fuselés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Dessus de marbre rose veiné (recollé). Estampille RUBESTUCK. Époque Louis XVI. Dimensions : 90 x 11 x 50.5 cm RUBESTUCK, ébéniste à Paris, fut reçu maître le 7 mai 1766.
Mes ordres d'achat