BOIZOT

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
BOIZOT
Garniture de cheminée en bronze doré, patiné et marbre comprenant : - Une pendule dite "aux maréchaux' d'après BOIZOT. Cadran émaillé à chiffres arabes pour minutes, heures et secondes, signé PIOLAINE PARIS. La base oblongue à décor palmettes, frises de perles et guirlandes fleuries . Le mouvement surmonté d'un aigle encadrant de part et d'autre l'Etude et la Philosophie, encadrant un bouquet fleurie de part et d'autres . - Deux candélabres figurant Cupidon tenant un carquois à quatre lumières. Ils reposent sur un fût à colonne orné de palmettes, guirlandes fleuris et d'une victoire . La base carré à décor de frise de perles. Dimensions: pendule: 55 x 63 cm candélabres: 68 x 12 cm Le modèle de cette pendule parfois appelé "pendule à l'étude et à la philosophie" fut très en vogue à partir du milieu des années 1780. Il s'inspire directement d'un dessin préparatoire attribué au bronzier parisien François REMOND . Ce modèle fut probablement exécuté par le bronzier sous la direction du plus important marchand-mercier de l'époque, Dominique Daguerre Bibliographie : P. VERLET, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris 1987, p. 322. P. KJELLBERG , Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, 2005, p. 295.
Mes ordres d'achat