[VARIA] , réunion de 4 ouvrages sur le métier... - Lot 196 - Alexandre Landre Semur

Lot 196
Estimation :
20 - 40 EUR
[VARIA] , réunion de 4 ouvrages sur le métier d'Antiquaire : - LARGUIER Léo, L'après-midi chez l'Antiquaire, dessins de Chas Laborde. Paris, l'Edition, 1922. Broché in 12, Edition original.; Bon état. - MAILFERT André, Au Pays des Antiquaires, Confidences d'un "maquilleur" professionnel. Paris, Ernest Flammarion, Editeur, 1935. Broché in 8 , Edition originale. Bon état. - de BREMOND D'ARS Yvonne, C'est arrivé en plein Paris, Passionnante aventure d'Antiquaire. Paris , Henri Lefebvre, 1957. Envoi avec l'hommage de l'auteur à Madame Puton, daté de Noël 1958. Broché in 8 , Edition originale, couverture imprimée d'une composition signée FOUJITA. En frontispice photographie noir et blanc de Yvonne de Bremond d'Ars, Studio HARCOURT. - de BREMOND D'ARS Yvonne, Un étrange petit théâtre. Emouvantes révélations d'une Antiquaire. Paris , Henri Lefebvre, 1960. Envoi avec l'hommage de l'auteur à M. Bernard Puton, daté du 27 Février 1960. Broché in 8 , Edition originale, couverture illustrée par VERTES.
Mes ordres d'achat