COLLECTIF - PARIS. Illustrations. Album de... - Lot 194 - Alexandre Landre Semur

Lot 194
Estimation :
50 - 70 EUR
COLLECTIF - PARIS. Illustrations. Album de gravures, par les premiers artistes de France, avec des textes, pièces de vers, nouvelles, etc., par MM. de Chateaubriand, Bérenger, V. Hugo, J. Janin, Michaud, Guiraud, A. Martin, E. Sue, F. Soulié, Madame Tastu etc. Paris, Pourrat frères, 1838. 1 volume grand in-8 maroquin vert, plats ornés de riches décors rocaille dorés et à froid, dos lisse orné d'un grand décor rocaille doré, tranches dorées (reliure signée Boutigny). Planches hors texte gravées sur acier, et des vignettes sur bois dans le texte. Expert Jean-Louis Beauvais.
Mes ordres d'achat