ABOUT (Edmond). Le Roi des Montagnes. Dessins... - Lot 188 - Alexandre Landre Semur

Lot 188
Estimation :
80 - 120 EUR
ABOUT (Edmond). Le Roi des Montagnes. Dessins de Charles Delort gravés par Mongin. Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1883. In-8 demi maroquin La Vallière à coins, double filet doré, dos à nerfs orné, tête doré, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Portrait de l'auteur en frontispice, d'après le tableau de Paul Baudry, et 7 compositions hors texte à l'eau-forte d'après Delort. Tirage à 250 ex. num. Bel ouvrage, bien relié. Expert Jean-Louis Beauvais
Mes ordres d'achat