MURGER (Henry) . Scènes de la Bohême. Paris,... - Lot 186 - Alexandre Landre Semur

Lot 186
Estimation :
400 - 600 EUR
MURGER (Henry) . Scènes de la Bohême. Paris, D. Jouaust pour les Amis des Livres, 1879. Publié sur l'édition originale (Paris, 1851). 1 volume in-8 bradel demi maroquin brun à coins, filet doré, dos lisse richement orné, tête dorée, non rogné (reliure signée Stroobants). 13 eaux-fortes par Adolphe Bichard, dont le frontispice. Les eaux-fortes sont en deux états, avant la lettre sur Japon, et avec la lettre sur vergé. Tirage à 118 exemplaires seulement sur vélin d'Arches, celui-ci UN DES 100 PREMIERS, nominatifs (n° 28, pour M. Guénée). Expert Jean-Louisi Beauvais
Mes ordres d'achat