NOLHAC (Pierre de). Ensemble de 2 volumes... - Lot 185 - Alexandre Landre Semur

Lot 185
Estimation :
100 - 120 EUR
NOLHAC (Pierre de). Ensemble de 2 volumes : - Souvenirs d'un vieux Romain ornés de quelques sanguines d'Hubert Robert. Paris, H. Floury, 1922. UN DES 25 EX. NUM. SUR JAPON. Exemplaire enrichi d'une l.a.s. de l'auteur, 25 mai 1921, 1 p. in-12 à en-tête du Musée Jacquemart-André, de l'enveloppe, et d'un envoi autographe signé, à monsieur René Philipon. - Vers pour la Patrie 1914-1918. Paris, Emile-Paul, s.d. [1920]. Exemplaire enrichi lui aussi d'une l.a.s. de l'auteur à René Philippon (1923), avec enveloppe, et d'un envoi autographe signé. 2 volumes in-8 et in-12 demi maroquin La Vallière, filet doré, écusson doré contenant la mention « Château de Vertcoeur », dos à nerfs ornés, têtes dorées, couvertures conservées. Le château de Vertcoeur, construit en 1902, se trouve à Milon-la-Chapelle (Yvelines), dans la vallée de Chevreuse. Il accueille la Fondation Anne-De-Gaulle. Ex-libris gravés sur bois par J. de Andrada (1913), représentant une licorne, au nom de « Philos Pontou », en caractères grecs. Il s'agirait d'un pseudonyme de René Philipon (1869-1936). Comte, propriétaire du château de Vertcoeur, il était encore éditeur et ésotériste. Beaux exemplaires. Expert Jean-Louis Beauvais
Mes ordres d'achat