LOUYS (Pierre). Ensemble de 3 volumes : -... - Lot 178 - Alexandre Landre Semur

Lot 178
Estimation :
120 - 150 EUR
LOUYS (Pierre). Ensemble de 3 volumes : - Les Aventures du Roi Pausole. Edition illustrée de dessins originaux par Carlègle. Le Livre du Bibliophile, G. et R. Briffaut, 1924. In-8 demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné et mosaïqué de pièces de maroquin mauve et citron, couverture en couleurs conservée, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Tirage à 1000 ex. num., celui-ci sur vergé Van Gelder Zonen. - Poésies nouvelles. Paris, Editions Montaigne, 1928. In-8 broché, couv. rempl. Edition Originale tirée à 440 ex. num., celui-ci un des 350 sur papier d'Arches. - COLLECTIF. Le Tombeau de Pierre Louys. Paris, Editions du Monde Moderne, 1925. In-12 broché. Couv. ill., gravures, fac-similés etc.
Mes ordres d'achat