GAUTIER (Théophile). Ensemble de 4 volumes... - Lot 177 - Alexandre Landre Semur

Lot 177
Estimation :
60 - 80 EUR
GAUTIER (Théophile). Ensemble de 4 volumes in-12 demi chagrin brun, vert ou prune, dos à nerfs, couvertures conservées (reliures anciennes) : - Emaux et Camées. Edition définitive ornée d'une eau-forte par J. Jacquemart. Paris, Charpentier & Cie, 1872. - Les Jeunes-France. Romans goguenards suivis de Contes humoristiques. Paris, Charpentier & Cie, 1873. - Histoire du Romantisme, suivie de notices romantiques et d'une Etude sur la Poésie française 1830-1868, avec un index alphabétique. Paris, G. Charpentier et Cie, s.d. - Les Beaux-Arts en Europe - 1855. Première Série. Paris, Charpentier & Cie, 1855. Expert Jean-Louis Beauvais
Mes ordres d'achat