FRANCE (Anatole). Ensemble de 10 volumes... - Lot 169 - Alexandre Landre Semur

Lot 169
Estimation :
200 - 300 EUR
FRANCE (Anatole). Ensemble de 10 volumes in-8 ou in-12 brochés, couvertures illustrées en couleurs : - La Rôtisserie de la Reine Pédauque. Paris, René Kieffer, 1922, ill. en couleurs par Joseph Hémard. Tirage à 470 ex. num. sur vélin de cuve. - Les Sept Femmes de Barbe-Bleue et autres Contes merveilleux. Paris, Mornay, 1925, ill. de bois en couleurs par Sylvain Sauvage. Ex. num. sur Rives. - Madame de Luzy. Paris, Ferroud, 1927, ill. en couleurs de Gustave Adolphe Mossa. Ex. num. sur vélin d'Arches. - Discours prononcé à l'inauguration de la statue de Ernest Renan - A Tréguier, le 13 septembre 1903.Paris, Ferroud, 1922, ill. en couleurs par Serge de Solomko. Ex. num. sur vélin d'Arches. - Le Chanteur de Kymé. Paris, Ferroud, 1923, ill. en couleurs par Maurice Lalau. Ex. num. sur vélin d'Arches. - La Légende des Saintes Oliverie et Liberette. Paris, Ferroud, 1924, ill. en couleurs par Gustave Adolphe Mossa. Ex. num. sur vélin d'Arches. - Frère Joconde. Paris, Ferroud, 1923, ill. en couleurs par Léon Lebègue. Ex. num. sur vélin d'Arches. - Mademoiselle Roxane. Paris, Ferroud, 1923, ill. en couleurs par Léon Lebègue. Ex. num. sur vélin d'Arches. - Le Petit Soldat de Plomb. Paris, Ferroud, 1919, ill. en couleurs par Gustave Adolphe Mossa. Ex. num. sur vélin. - Le Miracle de la Pie. Paris, Ferroud, 1921, ill. en couleurs par Maurice Lalau. Ex. num. sur vélin d'Arches. Expert Jean-Louis BEAUVAIS
Mes ordres d'achat