ERASME. Eloge de la Folie. Traduit par Victor... - Lot 165 - Alexandre Landre Semur

Lot 165
Estimation :
50 - 70 EUR
ERASME. Eloge de la Folie. Traduit par Victor Develay et accompagné des dessins de Hans Holbein. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1872. Grand in-8 plein vélin ivoire, double filet doré en encadrement, dos lisse orné (reliure de l'époque). Tirage à 553 ex. num., celui-ci un des 500 sur papier de Hollande à la forme. Ouvrage illustré par les mythiques dessins de HOLBEIN. Des rousseurs éparses. Expert Jean-Louis BEAUVAIS
Mes ordres d'achat