[JANSENISME] : NICOLE, Pierre (1625-1695),... - Lot 163 - Alexandre Landre Semur

Lot 163
Estimation :
80 - 120 EUR
[JANSENISME] : NICOLE, Pierre (1625-1695), CHOIX DES PETITS TRAITES DE MORALE DE NICOLE, Paris, chez Techener, 1857. De la faiblesse de l'homme. De la soumission à la volonté de Dieu. Des diverses manières dont on tente Dieu. Des moyens de conserver la paix avec les homme. De la civilité chrétienne . Edition revue et corrigée par M. Silvestre de SACY. 1 volume , in-huit, reliure signée CAPE, plein maroquin brun monogrammé MD, tranches dorées, sous emboîtage. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat