GUERIN (Charles). Le Semeur de Cendres 1898-1900.... - Lot 151 - Alexandre Landre Semur

Lot 151
Estimation :
60 - 80 EUR
GUERIN (Charles). Le Semeur de Cendres 1898-1900. Paris, Société du Mercure de France, 1901. In-12 demi maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné d'un décor à froid, et mosaïqué d'une petite fleur de maroquin brun, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure ancienne). Edition Originale. TIRAGE DE LUXE A SEULEMENT 15 EX., celui-ci portant les initiales C G en rouge, en lieu et place de la justification (peut-être un ex. surnuméraire). Envoi de l'auteur : « à Van Bever, bien cordialement, Charles Guérin ». Il s'agit d'Adolphe VAN BEVER (1871-1927), bibliographe et érudit. Expert Jean-Louis Beauvais
Mes ordres d'achat