NANCY - Pichet à épaulement, fonte longitudinale... - Lot 49 - Alexandre Landre Semur

Lot 49.9
Estimation :
650 - 750 EUR
NANCY - Pichet à épaulement, fonte longitudinale , poucier à glands, pied évasé. Poinçonnage sur le couvercle : 1) marteau couronné / (M ?) F / (-) 4, incomplet, maître non identifié, 2) au gobelet à gauche de l'anse : armes de Lorraine : 3) à droite de l'anse : « Fascé de et dede cinq pièces » Deux grandes initiales F G à la pointe du couvercle pourraient être une marque de jaugeage. Deuxième moitié du XVIIème siècle. Charles et Philippe BOUCAUD. : 25,5 cm Superbe état de conservation, légère patine uniforme. Bergbauer reproduit un pichet similaire en l'attribuant à Nancy. La collection Richard comportait un pichet identique, même jauge (1,20 l), mêmes poinçons, sans poinçon de maître, et nous avons dans nos notes un même pichet, hauteur 15 cm, avec seulement le poinçon du même maître, également incomplètement frappé. Cet objet reste le témoignage d'un modèle qui disparaîtra la fin du XVIIème siècle L'écu fascé pourrait être celui de Henri de Lorraine-Harcourt (1601-1666), ou celui de Alphonse-Henri de Lorraine, comte d'Harcourt (1648-1719). Experts : Philippe BOUCAUD Expert SFEP, assisté de Jean-Christophe BOUCAUD.
Mes ordres d'achat