LYON - Aiguière à couvercle sur piédouche... - Lot 48 - Alexandre Landre Semur

Lot 48.8
Estimation :
1000 - 1200 EUR
LYON - Aiguière à couvercle sur piédouche mouluré à noeud, couvercle mamelonné à décor feuillagé surmonté d'un dauphin, anse en C mouluré, déversoir orné d'une feuille d'acanthe. Poinçonnage au fond extérieur : Étoile / A L /1714, Antoine LACOMBE, maître avant 1693. Très bel exemplaire, anciennes restaurations au couvercle et à l'attache haute de l'anse, très bien exécutées, peu visibles. Ancienne coll. Charles Boucaud, a figuré à l'Exposition Universelle de Montréal en 1967(étiquette). Experts : Philippe BOUCAUD Expert SFEP, assisté de Jean-Christophe BOUCAUD.
Mes ordres d'achat