NANCY ou TOUL. Mesure ouverte balustre, anse... - Lot 48 - Alexandre Landre Semur

Lot 48.5
Estimation :
300 - 350 EUR
NANCY ou TOUL. Mesure ouverte balustre, anse à arrêt de pouce. Poinçon de jaugeage au gobelet, à droite de l'anse : armoiries couronnées présentant trois meubles indéterminés. Milieu du XVIIIème siècle. Haut. : 18,5 cm. Anse refixée, sinon très bel état de conservation. En l'absence de poinçon de contrôle, il est quasiment impossible d'attribuer une telle pièce avec certitude. Experts : Philippe BOUCAUD Expert SFEP, assisté de Jean-Christophe BOUCAUD.
Mes ordres d'achat