LYON - Écuelle à couvercle mamelonné, décor... - Lot 48 - Alexandre Landre Semur

Lot 48.2
Estimation :
450 - 550 EUR
LYON - Écuelle à couvercle mamelonné, décor en faible relief dit « à la paix de Nimègue », prise en forme de salière. Oreilles ajourées de motifs en coeurs et en virgules. Poinçonnage à l'intérieur de la prise : double F couronné / 17 32 / LION, FIN / AL / 1700 (répété sur une oreille), Antoine LACOMBE, maître avant 1693. Milieu du XVIIIème siècle. Long. : 27,5 cm. Rare modèle, bel état de conservation.. Les traités de Nimègue furent signés par Louis XIV en 1678/79. Experts : Philippe BOUCAUD Expert SFEP, assisté de Jean-Christophe BOUCAUD.
Mes ordres d'achat