REMIREMONT. Écuelle à bouillon à couvercle... - Lot 48 - Alexandre Landre Semur

Lot 48.1
Estimation :
650 - 750 EUR
REMIREMONT. Écuelle à bouillon à couvercle mamelonné à décor « à la dentelle » d'entrelacs sur fond quadrillé, oreilles à palmettes sur fond sablé. Poinçonnage au fond extérieur : 1) rose au naturel / FIN / MATREL / 1689 (BB 105), 2) EST(AIN) / DE / CORNVAIL. Fin du XVIIème, ou tout début du XVIIIème siècle. Long. : 27,5 cm. Attaches des oreilles consolidées, très peu visible, sinon exceptionnel état de conservation. Experts : Philippe BOUCAUD Expert SFEP, assisté de Jean-Christophe BOUCAUD.
Mes ordres d'achat