BOURG en BRESSE - Pichet à épaulement, poucier... - Lot 47 - Alexandre Landre Semur

Lot 47
Estimation :
550 - 650 EUR
BOURG en BRESSE - Pichet à épaulement, poucier à glands.Poinçonnage sur le couvercle : C couronné / BOVRG millésime non lisible. XVIIIème siècle. Haut. : 21,5 cm.Très bel état de conservation, très petite fente à la languette. Rarissime, l'un des quatre exemplaires connus. Reproduit dans « La Poterie d'Étain en Bourgogne », p.67. Experts : Philippe BOUCAUD Expert SFEP, assisté de Jean-Christophe BOUCAUD.
Mes ordres d'achat