Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson,... - Lot 39 - Alexandre Landre Semur

Lot 39
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson, en laine et soie, du milieu du XVIIIe siècle D'après un carton de Jean-Baptiste PILLEMENT (1728-1808) Hauteur : 290cm ; Largeur : 490cm Le registre de ce panneau à pour sujet les attraits des chinoiseries. A cette époque, les thèmes des chinoiseries champêtres ont très souvent été interprétés dans les ateliers en France et dans les Flandres. En effet ce type de panneau de tapisserie était très prisé dans les salons. Ici, les attributs de Diane, la Déesse Chasseresse (avec le drapé rouge, l'arc et le carquois de flèches), ainsi que deux chiens confrontés à un sanglier suggère que ce panneau fut destiné à la résidence d'un vénérable chasseur de « cochons ». Une belle bordure reproduisant un cadre aux fleurs de couleurs vives rehausse cette tapisserie. (Très bon état de conservation) (Petites usures et restaurations) Caractéristiques du style de J-B PILLEMENT : Ce fut un charmant décorateur, et son oeuvre, constitue un document précieux dans l'art du XVIIIe siècle. En 1767 Leviez qui avait réuni les planches gravées d'après Pillement les publiait sous le titre suivant ; Oeuvres de Jean Pillement peintre et dessinateur célèbre, composées de deux cents pièces dont une partie gravée par lui-même à l'eau-forte : les autres par Carnot, Ravenet, Masson, Wallet et autres habiles graveurs. La première partie contient cent trente sujets, figures et ornements chinois, ainsi que diverses fleurs. Les soixante dix autres sont composés de jolis paysages et marines ornés de figures et animaux, les éléments, les saisons, les heures du jour et autres sujets très agréables. Cet oeuvre comprend surtout des éléments décoratifs, fleurs naturelles, fleurs idéales et de fantaisie dans le goût chinois, propres aux Manufactures de soie et d'indienne. Pillement a personnellement produit de charmantes eaux-fortes. Pillement aimait les couleurs brillantes et les contrastes d'ombre et de lumière, et ses tableaux faisaient l'effet de décors éclairés sur le théâtre, genre très à la mode à Londres. Vente sur désignation. Expert : Frank kassapian
Mes ordres d'achat