Saint personnage en pierre calcaire sculptée... - Lot 14 - Alexandre Landre Semur

Lot 14
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Saint personnage en pierre calcaire sculptée et polychromée. Debout, tenant un livre sous le bras droit, il est vêtu d'une tunique dont il relève un pan formant des plis cassés en becs étagés et d'un manteau dont il retient un pan dans sa main gauche, il est chaussé de chaussures en patte d'ours. Bourgogne, fin du XVe siècle. Hauteur : 37,5 cm (polychromie postérieure). Expert : Benoît BERTRAND.
Mes ordres d'achat