Tapisserie d'Audenarde (Flandres), en laine... - Lot 13 - Alexandre Landre Semur

Lot 13
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Tapisserie d'Audenarde (Flandres), en laine et soie, de la fin du XVIIe siècle Hauteur : 300cm ; Largeur : 500cm À la limite, entre le jardin à la française d'un château que l'on devine, parc enrichi d'un bassin à fontaine, et la lisière forestière du domaine est posé en vedette, à l'ombre d'arbres touffus, une grande vasque cruciforme à jet d'eau. Au milieu d'un riche sous- bois verdoyant, se déroule une scène cocasse qui met aux prises deux raton-laveurs et un serpent, tandis que deux paons égaillent le décor. Bordure à guirlande de fleurs et de fruits polychromes. (Très bon état de conservation) (Petites usures et restaurations) EXPERT : Frank Kassapian- 06 58 68 52 26
Mes ordres d'achat