Ensemble casque et cuirasse de cuirassier modèle 1874

Lot 235
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Ensemble casque et cuirasse de cuirassier modèle 1874 : - Casque. Bombe en acier. Bandeau à la grenade. Cimier, jugulaires à écailles doublées de cuir, marmouset et jonc en laiton. Crinière en crin noir avec tresse. Houpette en crin rouge. Plumet écarlate avec olive. Coiffe intérieure en cuir. - Cuirasse en tôle de fer, garnie de rivets en laiton. Epaulières à gourmettes doublées de cuir et agrafes en laiton,. Tirants en cuir. Ceinture à boucle en laiton et Cuirasse de Cuirassier, modèle 1825, en fer, bordé de rivets et gourmettes en laiton. Épaulières et ceinture en cuir. Dans l'état (accidents, manques, piqûres)
Mes ordres d'achat