Sabre ottoman, dit yatagan. Poignée à plaquettes... - Lot 231 - Alexandre Landre Semur

Lot 231
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 562EUR
Sabre ottoman, dit yatagan. Poignée à plaquettes d'ivoire de morse. Monture en métal ciselé, argenté. Lame courbe, à gouttière, niellée d'écritures dorées dans des cartouches. Fourreau recouvert de velours vert, à deux garnitures en métal à décor repoussé, argenté. ABE (traces d'oxydations)
Mes ordres d'achat