Émile GALLE (1864-1904). "Fumer est plaisir.... - Lot 47 - Alexandre Landre Semur

Lot 47
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Émile GALLE (1864-1904). "Fumer est plaisir. Plaisir est fumée ". Gobelet à cigarettes en verre ambrè à décor en épais émaux polychromes à décor de eurs de tabac. Signé. Hauteur. 8 cm. Rayures et manques. Bibliographie : Philippe Olland, Dictionnaire des maîtres verriers de l 'Art Nouveau à l'Art Déco, Éditions Faton, Dijon, 2016, variante de notre modèle reproduite p. 132. Expert: Cabinet MARCILHAC
Mes ordres d'achat