Émile GALLE (1864-1904). Vase tubulaire torsadé... - Lot 42 - Alexandre Landre Semur

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Émile GALLE (1864-1904). Vase tubulaire torsadé sur base circulaire modelé à chaud et col polylobé. Épreuve en verre ambré à décor en épais émaux polychromes rehaussé de dorure de fleurs et d'herbes des champs. Signé sous la base et marqué "déposé". Hauteur. 26 cm. Petits éclats au talon. Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Baftha, Glass by Gallé, Harry N. Abrams Publishers, New York, 1984, modèle similaire reproduit p. 40. Philippe Olland, Dictionnaire des maîtres verriers de l 'Art Nouveau à l'Art Déco, Éditions Faton, Dijon, 2016, variantes de notre modèle reproduites p 133. Expert: Cabinet MARCILHAC
Mes ordres d'achat