René LALIQUE FRANCE. Surtout de table éclairant... - Lot 23 - Alexandre Landre Semur

Lot 23
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 16 625EUR
René LALIQUE FRANCE. Surtout de table éclairant « Fauvettes », modèle créé en 1930. Épreuve en verre blanc moulé pressé (petits éclats en bordure). Monture d'origine en métal nickelé. Signé. Dimensions : 35 x 38 x 11,5 cm. Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2004, section « Surtout de table », modèle référencé sous le n°1171 et reproduit p. 486. Expert : Amélie MARCILHAC Eclats sous la base, une égrenure.
Mes ordres d'achat